Mitarbeiter

Das Ziel unserer Studierenden ist es, parallel zu Beruf, Ausbildung oder Familienphase einen Hochschulabschluss zu erlangen. Diesem Anspruch fühlen sich alle Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Hamburger Fern-Hochschule verpflichtet.

An unserer Hochschule wirken Menschen mit unterschiedlichen wissenschaftlichen und beruflichen Hintergründen sowie persönlichen Motiven. Gemeinsam ist ihnen ein hohes Maß an Engagement und Identifikation mit der HFH. Beides zeichnet Mitarbeiter,  Lehrbeauftragte und Autoren der HFH aus und begründet den Erfolg unseres Studienkonzepts.

Die in den Fachbereichen, Abteilungen und Studienzentren der HFH beschäftigten Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter konzipieren mit hoher Verantwortung unsere Studiengänge, steuern Medienentwicklung und -einsatz und organisieren einen effizienten Studienbetrieb. Ihre Kompetenzen sind maßgeblich für den Erfolg unserer Hochschule.



Hochschulleitung

Präsident

Prof. Dr. rer. pol. Peter François
Präsident

Telefon: +49 40 35094-333

Telefax: +49 40 35094-335

E-Mail: peter.francois@hamburger-fh.de

Kanzler

Prof. Dr. rer. pol. Johannes Wolf
Kanzler
Betriebswirtschaft dual (B.A.)

Telefon: +49 40 35094-3452

Telefax: +49 40 35094-335

E-Mail: johannes.wolf@hamburger-fh.de

Sekretariat

Ulrike Heyse

Telefon: +49 40 35094 332

Telefax: +49 40 35094 335

ulrike.heyse@hamburger-fh.de


Prüfungsamt und Studierendenservice

Leitung

Dipl.-Volkswirt Alexander Gauler

Telefon: +49 40 35094-3484

Telefax: +49 40 35094-310

E-Mail: alexander.gauler@hamburger-fh.de

Ass. iur. Madeleine Wingeß
stellv. Leitung

Telefon: +49 40 35094-3013

Telefax: +49 40 35094-310

E-Mail: madeleine.wingess@hamburger-fh.de

Studierendenservice

Zentraler Kontakt:

Telefon: +49 40 35094-360

Telefax: +49 40 35094-328

E-Mail: studierendenservice@hamburger-fh.de

Florian Mosebach , M.A.

Telefon: +49 40 35094-3015

Telefax: +49 40 35094-310

florian.mosebach@hamburger-fh.de

Dipl.-Kffr. Erika Finke

Telefon: +49 40 35094-322

Telefax: +49 40 35094-328

erika.finke@hamburger-fh.de

Diana Karau

Telefon: +49 40 35094-3885

Telefax: +49 40 35094-310

diana.karau@hamburger-fh.de

Anna Heinsen (in Elternzeit)

Telefon: +49 40 35094-300

Telefax: +49 40 35094-328

anna.heinsen@hamburger-fh.de

Dipl.-Kffr. Eva Herzyk

Telefon: +49 40 35094-320

Telefax: +49 40 35094-328

eva.herzyk@hamburger-fh.de

Ursula Kopp , M.A.

Telefon: +49 40 35094-365

Telefax: +49 40 35094-328

ursula.kopp@hamburger-fh.de

Dipl.-Kffr. Gunda Kurniawan

Telefon: +49 40 35094-367

Telefax: +49 40 35094-328

gunda.kurniawan@hamburger-fh.de

Dipl.-Kffr. Kirsten Leupold

Telefon: +49 40 35094-324

Telefax: +49 40 35094-328

kirsten.leupold@hamburger-fh.de

Margit Menz

Telefon: +49 40 35094-359

Telefax: +49 40 35094-328

margit.menz@hamburger-fh.de

Dipl.-Kfm. (FH) Raphael Post ,
MBA (UofL)

Telefon: +49 40 35094-325

Telefax: +49 40 35094-328

raphael.post@hamburger-fh.de

Klaus Rappich

Telefon: +49 40 35094-3886

Telefax: +49 40 35094-328

klaus.rappich@hamburger-fh.de

Angelique Rode

Telefon: +49 40 35094-3453

Telefax: +49 40 35094-328

angelique.rode@hamburger-fh.de

Monika Schaar

Telefon: +49 40 35094-327

Telefax: +49 40 35094-328

monika.schaar@hamburger-fh.de

Bozhana Shivarova , M.A.
(in Elternzeit)

Telefon: +49 40 35094-319

Telefax: +49 40 35094-328

bozhana.shivarova@hamburger-fh.de

Prüfungsamt

Brigitte Eydeler

Telefon: +49 40 35094-3889

Telefax: +49 40 35094-310

brigitte.eydeler@hamburger-fh.de

Anke Freytag-Stalbohm

Telefon: +49 40 35094-316

Telefax: +49 40 35094-310

anke.freytag-stalbohm@hamburger-fh.de

Christoph König

Telefon: +49 40 35094-315

Telefax: +49 40 35094-310

christoph.koenig@hamburger-fh.de

Carmen Lange

Telefon: +49 40 35094-313

Telefax: +49 40 35094-310

carmen.lange@hamburger-fh.de

Mirjana Matou , B.Sc.

Telefon: +49 40 35094-3456

Telefax: +49 40 35094-310

mirjana.matou@hamburger-fh.de

Dipl.-Soz. Irina Parsian , M.A.

Telefon: +49 40 35094-323

Telefax: +49 40 35094-310

irina.parsian@hamburger-fh.de

Marion Pfalz

Telefon: +49 40 35094-3885

Telefax: +49 40 35094-328

marion.pfalz@hamburger-fh.de

Anna Przewdziekowski , M.A.

Telefax: +49 40 35094-310

anna.przewdziekowski@hamburger-fh.de

Claudia Stamp

Telefon: +49 40 35094-318

Telefax: +49 40 35094-310

claudia.stamp@hamburger-fh.de

Katharina Tomczuk

Telefon: +49 40 35094-347

Telefax: +49 40 35094-310

katharina.tomczuk@hamburger-fh.de


Fachbereich Gesundheit und Pflege

Professoren

Prof. Dr. rer. pol. habil. Wolfgang Becker
Studiengangsleiter Management von Organisationen und Personal im Gesundheitswesen (M.A.)

Telefon: +49 40 35094-3827

Telefax: +49 40 35094-3809

E-Mail: wolfgang.becker@hamburger-fh.de

Vertr.-Prof. Dr. rer. pol. Beate Christophori, Dipl.-Hdl.
Studiengangsleiterin Berufspädagogik für Gesundheits- und Sozialberufe (B.Ed.)

Telefon: +49 40 35094-3800

Telefax: +49 40 35094-3809

E-Mail: beate.christophori@hamburger-fh.de

Prof. Dr. Stefan Dietsche
Studiengangsleiter Gesundheits- und Sozialmanagement (B.A.)

Telefon: +49 40 35094-3826

Telefax: +49 40 35094-3809

E-Mail: stefan.dietsche@hamburger-fh.de

Prof. Dr. Rainer Gerckens, M.A.
Studiengangsleiter Pflegemanagement
Sprechstunde: Di, 17-19 Uhr (nach tel. Anmeldung)

Telefon: +49 40 35094-340

Telefax: +49 40 35094-3809

E-Mail: rainer.gerckens@hamburger-fh.de

Vertr.-Prof. Dr. Maren Metz
Studiengangsleiterin Psychologie

Telefax: +49 40 35094-3809

E-Mail: maren.metz@hamburger-fh.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Stefanie Allißat, B.A.

Telefon: +49 40 35094-3820

Telefax: +49 40 35094-3809

stefanie.allissat@hamburger-fh.de

Angela Baldzer , M.A.

Telefon: +49 40 35094-3808

Telefax: +49 40 35094-3809

angela.baldzer@hamburger-fh.de

Dr. rer. medic. Anke Erdmann

Telefon: +49 40 35094-3804

Telefax: +49 40 35094-3809

anke.erdmann@hamburger-fh.de

Dr. PH Maike Frost

Telefon: +49 40 35094-3805

Telefax: +49 40 35094-3809

maike.frost@hamburger-fh.de

Charlotte Herder , B.Sc.

Telefon: +49 40 35094-357

Telefax: +49 40 35094-3809

charlotte.herder@hamburger-fh.de

Dr. phil. Anke Höhne

Telefon: +49 40 35094-366

Telefax: +49 40 35094-3809

anke.hoehne@hamburger-fh.de

Dipl.-Psych. Oliver Ihne

Telefon: +49 40 35094-369

Telefax: +49 40 35094-3809

oliver.ihne@hamburger-fh.de

Dipl.-Psychoger. Susanne Kohler , M.A.

Telefon: +49 40 35094-357

Telefax: +49 40 35094-3809

susanne.kohler@hamburger-fh.de

Petra Mieskes , M.A.

Telefon: +49 40 35094-3825

Telefax: +49 40 35094-3809

petra.mieskes@hamburger-fh.de

Jessika Kölln , B.A.

Telefon: +49 40 35094-3483

Telefax: +49 40 35094-3809

jessica.koelln@hamburger-fh.de

Dr. phil. Björn Oellers , M.A.

Telefon: +49 40 35094-364

Telefax: +49 40 35094-3809

bjoern.oellers@hamburger-fh.de

Wiebke Rahmann , M.A.

Telefon: +49 40 35094-3883

Telefax: +49 40 35094-3809

wiebke.rahmann@hamburger-fh.de

Dipl.-Soz.Ök. Wibke Schefe

Telefon: +49 40 35094-3828

Telefax: +49 40 35094-3809

wibke.schefe@hamburger-fh.de

Jörn Stintzing

Jörn Stintzing , B.A.

Telefon: +49 40 35094-3814

Telefax: +49 40 35094-3809

joern.stintzing@hamburger-fh.de

Dr. Ralf Töllner, M.A.

Telefon: +49 40 35094-341

Telefax: +49 40 35094-3809

ralf.toellner@hamburger-fh.de

Anne Wiechmann , M.Sc.
(in Elternzeit)

Telefon: +49 40 35094-3010

Telefax: +49 40 35094-3809

anne.wiechmann@hamburger-fh.de

Dipl.-Gesundheitswirtin (FH)
Annette Ernst

Telefon: +49 40 35094-374

Telefax: +49 40 35094-3809

annette.ernst@hamburger-fh.de

Verena Kuglstatter , Dipl. Soz. Univ.

Telefon: +49 40 35094-3458

Telefax: +49 40 35094-3809

verena.kuglstatter@hamburger-fh.de

Fachbereich Technik

Professoren

Prof. Dr. Ronald Deckert (Dekan)
Studiengangsleiter Wirtschaftsingenieurwesen

Telefon: +49 40 35094-3812

Telefax: +49 40 35094-335

E-Mail: ronald.deckert@hamburger-fh.de

Prof. Dr. Michael Hohlrieder

Prof. Dr.-Ing. Michael Hohlrieder
Studiengangsleiter Maschinenbau

Telefon: +49 40 35094-385

Telefax: +49 40 35094-335

E-Mail: michael.hohlrieder@hamburger-fh.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Dr. rer. nat. Anja Günther ,
(in Elternzeit)

Telefon: +49 40 35094-3822

Telefax: +49 40 35094-335

anja.guenther@hamburger-fh.de

Dr. Christian Malchin

Telefon: +49 40 35094-3680

Telefax: +49 40 35094-335

christian.malchin@hamburger-fh.de

Dipl.-Ing. Nina Peci

Telefon: +49 40 35094-3298

Telefax: +49 40 35094-335

nina.peci@hamburger-fh.de

Dipl.-Ing. (FH) Hilke Schmidt

Telefon: +49 40 35094-378

Telefax: +49 40 35094-335

hilke.schmidt@hamburger-fh.de

Dipl.-Phys. Kurt Schumacher

Telefon: +49 40 35094-384

Telefax: +49 40 35094-335

kurt.schumacher@hamburger-fh.de

Dr. rer. nat. Bettina Steitz

Telefon: +49 40 35094-3294

Telefax: +49 40 35094-335

bettina.steitz@hamburger-fh.de

Dipl.-Phys. Sascha Warnecke

Telefon: +49 40 35094-376

Telefax: +49 40 35094-335

sascha.warnecke@hamburger-fh.de

Fachbereich Wirtschaft und Recht

Professoren

Prof. Dr. iur. Achim Gmilkowsky (Dekan)
Studiengangsleiter Wirtschaftsrecht online (LL.B.)

Telefon: +49(0)40 35094-3457

Telefax: +49(0)40 35094-335

E-Mail: achim.gmilkowsky@hamburger-fh.de

Prof. Dr. oec. habil. Wolf-Eckhard Kautz
Studiengangsleiter Betriebswirtschaft (B.A.)

Telefon: +49 40 35094-349

Telefax: +49 40 35094-335

E-Mail: wolf-eckhard.kautz@hamburger-fh.de

Prof. Dr. Johann Knollmann

RA/FA-StR Prof. Dr. iur. Johann Knollmann, LL. M. (London)
Studiengangsleiter Wirtschaftsrecht

Telefon: +49 40 35094-371

Telefax: +49 40 35094-335

E-Mail: johann.knollmann@hamburger-fh.de

Prof. Dr. rer. pol. Claus Muchna
Studiengangsleiter General Management (MBA)

Telefon: +49 40 35094-370

Telefax: +49 40 35094-335

E-Mail: claus.muchna@hamburger-fh.de

Prof. Dr. rer. pol. Gunnar Siemer
Studiengangsleiter Betriebswirtschaft (M.A.)

Telefon: +49 40 35094-379

Telefax: +49 40 35094-335

E-Mail: gunnar.siemer@hamburger-fh.de

Prof. Dr. iur. Gerhard Specker
Studiengangsleiter Wirtschaftsrecht online (LL.M.)

Telefon: +49 40 35094-3292

Telefax: +49 40 35094-335

E-Mail: gerhard.specker@hamburger-fh.de

Prof. Dr. rer. pol. Johannes Wolf
Kanzler
Betriebswirtschaft dual (B.A.)

Telefon: +49 40 35094-3452

Telefax: +49 40 35094-335

E-Mail: johannes.wolf@hamburger-fh.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Dr. rer. pol. Susanne Brunk

Telefon: +49 40 35094-354

Telefax: +49 40 35094-335

susanne.brunk@hamburger-fh.de

Ass. iur. Sandro Bührend

Telefon: +49 40 35094-356

Telefax: +49 40 35094-335

sandro.buehrend@hamburger-fh.de

Dipl.-Kffr. (FH) Susann Hinrichs

Telefon: +49 40 35094-353

Telefax: +49 40 35094-335

susann.hinrichs@hamburger-fh.de

Dipl.-Kffr. (FH), Dipl.-Päd. Manuela Holz

Telefon: +49 40 35094-339

Telefax: +49 40 35094-335

manuela.holz@hamburger-fh.de

Dipl.-Kffr. (FH) Ines Hübner

Telefon: +49 40 35094-304

Telefax: +49 40 35094-335

ines.huebner@hamburger-fh.de

Dipl.-Betriebswirt Nils Johannsen

Telefon: +49 40 35094-3293

Telefax: +49 40 35094-335

nils.johannsen@hamburger-fh.de

Dipl.-Kffr. Silja Schmidt

Telefon: +49 40 35094-355

Telefax: +49 40 35094-335

silja.schmidt@hamburger-fh.de

Dipl.-Kfm. Hans-Peter Schöllhorn

Telefon: +49 40 35094-390

Telefax: +49 40 35094-335

hans-peter.schoellhorn@hamburger-fh.de


Qualitätsmanagement

links: Martina Corleis, rechts: Dr. Tilka von Kodolitsch


Dr. Tilka-Sophia von Kodolitsch (Leitung)
Telefon: +49 40 35094-372

Telefax: +49 40 35094-335

E-Mail: tilka.kodolitsch@hamburger-fh.de

Marketing und Öffentlichkeitsarbeit

Leitung

Kathrin Weiß
Leitung Marketing und Öffentlichkeitsarbeit

E-Mail: kathrin.weiss@hamburger-fh.de

Thomas Graf, M.A.
Stellv. Leitung Marketing und Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: +49 40 35094-3482

Telefax: +49 40 35094-335

E-Mail: thomas.graf@hamburger-fh.de

Öffentlichkeitsarbeit

Thomas Graf, M.A.
Stellv. Leitung Marketing und Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: +49 40 35094-3482

Telefax: +49 40 35094-335

E-Mail: thomas.graf@hamburger-fh.de

Sarah El Jobeili, M.A.
Pressestelle

Telefon: +49 40 35094-3299

Telefax: +49 40 35094-335

E-Mail: sarah.el-jobeili@hamburger-fh.de

Kai Liesch, M.A.
Onlinekommunikation

Telefon: +49 40 35094-3291

Telefax: +49 40 35094-335

E-Mail: kai.liesch@hamburger-fh.de

Anna Wanke, Auszubildende

E-Mail: anna.wanke@hamburger-fh.de

Marketing

Werbe- und Anzeigenangebote
senden Sie bitte an:

E-Mail: hfh.marketing@hamburger-fh.de